Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
18 février 2014 2 18 /02 /février /2014 12:29

 

PROJECTIONS, DIFFUSIONS, SELECTIONS...

 


- Mutso, l'arrière-pays de Corinne Sullivan sera projeté le vendredi 12 décembre à 19h30 à la SCAM - A vif cinémas, Tourné monté films

- S'enfuir de Joachim Thôme (rencontres d'août, 2012) est programmé du 7 au 28 novembre au Cinéma Flagey (Bruxelles) - Les Productions du Verger

- Sous nos pas d'Alexis Jacquand (master, 2010 / collection Primavera) est programmé dans le cadre du Mois du film documentaire le 22 novembre au Cinema Crystal Palace (La charité sur Loire), et dans le cadre de l'Iran International Documentary Film Festival (Téhéran, 30 novembre-7 décembre) - L'Image d'après, À vif cinémas

- Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master, 2008 / collection Primavera) est programmé les 24 et 28 novembre au Festival Entrevues de Belfort - Haut les mains productions

- À l'est de l'enfer de Matthieu Canaguier (master, 2007 / collection Primavera) est programmé le 26 novembre au 106 (Rouen) - La Maison du Directeur et En Rachâchant

Patria obscura de Stéphane Ragot (résidence, 2003 / rencontres d'août, 2011) est programmé du 27 au 29 novembre et le 1er décembre à l’Entrepôt (Paris), au Ciné Saint Leu (Amiens) le 28 novembre, à la Bibliothèque Elsa Triolet (Bobigny) le 29 novembre (entrée libre) - Les Films du Jeudi

- Dans leur jeunesse il y a du passé d'Elsa Oliarj-Ines (master, 2011 / collection Primavera) est programmé les 27 et 30 novembre au festival Zinegin (Hasparren), le 7 décembre au Cinéma La Clef dans le cadre du Salon des distributeurs indépendants et est en tournée en Aquitaine dans le cadre du Mois du film documentaire - Zaradoc, Aldudarrak Bideo

- Eugène Gabana Le Pétrolier de Jeanne Delafosse et Camille Plagnet (master, 2003) est programmé à la Maison de l’étudiant de l'Université Paris 8 (Paris) le 28 novembre, à la Bibliothèque Elsa Triolet (Bobigny) le 29 novembre - L'atelier documentaire

 

 

SOUTIENS

 

- Pour une vie meilleure de Guillaume Ballandras (master, 2013) a obtenu l'aide du GREC

- Slow-Steaming de Marie Bottois (master, 2013) a obtenu l'aide du GREC

- Couronne Rouge d’Alexander Abaturov (master, 2011) a obtenu la bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM

- Une Place, des Capucins d’Anna Feillou (résidence, 2013) a obtenu la bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM

- Florian en décembre d'Aurélie Collignon (master, 2009 / collection Primavera) a obtenu l'aide à l'écriture de la Région Rhône-Alpes

- Le Parler des pas perdus de Coralie Martin (master, 2013) a obtenu l'aide à l'écriture de la Région Rhône-Alpes

- Dans le coma de Jérémie Jorrand (master, 2001) a obtenu l'aide à l'écriture de la Région Rhône-Alpes

- Nanas Benz, les Reines du textile africain de Joël Tchédré (master, 2012) a obtenu une bourse de Canal+, comme lauréat du grand prix Kodjo Ebouclé au Clap Ivoire

- L’île 88 de Chowra Makaremi (résidence, 2014 / L'île 88 est son projet alors travaillé en écriture) a obtenu l'aide à l'écriture du CNC

- Demain tout ira mieux, tu verras de Jean-Claude Cottet (master, 2006) a obtenu l'aide à l'écriture du CNC

- Le monde à dos de Coralie Martin (master, 2013) a obtenu une aide à l'écriture de la Région Centre (via Ciclic)

- Dans la famille Bomata, il y a… d'Esther Mazowiecki (master, 2007) a obtenu la bourse Brouillon d'un rêve de la SCAM

- La Jezira d’Anna Roussillon (master, 2008) a obtenu l'aide au développement renforcé du CNC - Mosaïque films

- Le Ritz et le poulailler d’Anaëlle Godard (master, 2010) a obtenu l'aide au développement renforcé du CNC - Abacaris Films

 

 

 

PRIX/SÉLECTION/DISTINCTION


- Territoire de la liberté d'Alexander Kuznetsov (Rencontres d'août, 2012) a obtenu le Prix de Documentaire sur Grand Écran au Festival international du film d’Amiens - Siberian Studio of Independant Cinema, Petit à Petit production

- Je suis le peuple d'Anna Roussillon (master 2008 / collection Primavera) a obtenu le Best World Documentary-Opus Bonum - au Jihlava IDFF (République tchèque) - Haut les mains productions
- Mutso ou l'arrière pays de Corinne Sullivan (résidence, 2009 / collection Primavera) a obtenu le Prix des Écrans documentaires 2014 et le Prix du Moulin d'Andé 2014 au Festival des Écrans documentaires d'Arcueil - Tourné monté films, À vif cinémas

- Nanas Benz, les Reines du textile africain de Joël Tchédré (master, 2012) a obtenu le grand prix Kodjo Ebouclé et le prix de l'intégration africaineau Clap Ivoire

- Les Âmes dormantes d’Alexander Abaturov (master, 2011 / collection Primavera) a obtenu une Étoile de la Scam 2014 - Petit à Petit production, À vif cinémas

- Au nom du coach de François-Xavier Drouet (master, 2004) a obtenu une Étoile de la Scam 2014 - Les Bons Clients, Leïla Films

- Kelly de Stéphanie Reigner (master, 2009 / collection Primavera) a obtenu une Étoile de la Scam 2014 - Survivance, Les films de la Caravane

- Les Jambes de St Pierre de Dominique Roland a obtenu une Étoile de la Scam 2014 - MarmitaFilms (Rencontres d'août, 2011)

- Prune sauvage de Young Sun Noh (master, 2013 / collection Primavera) a obtenu le prix Graine de doc à Doc en courts - Ardèche images, Université Stendhal Grenoble 3

- Que reste-t-il ? de Ludivine Henry (master, 2013) a obtenu le prix du jury au festival Cris du monde - Ardèche images, Université Stendhal Grenoble 3

- En face de Jeanne Vaillant (master, 2013) a obtenu le prix Premiers films aux Écrans Documentaires d'Arcueil - Ardèche images, Université Stendhal Grenoble 3

 

 

ÉDITION DVD

- À l'est de l'enfer de Matthieu Canaguier (master, 2007), Doc Net Films - La Maison du Directeur et En Rachâchant
- Six faces d'une brique de Damien Monnier (coproduction L’image d’après et Bip Télévision), La Famille Digitale

 

ARTICLES DE PRESSE/INTERWIEW

- À l'est de l'enfer de Matthieu Canaguier (La Maison du Directeur et En Rachachant), VS-webzine.com, La Spirale

- Patria obscura de Stéphane Ragot (Les Films du Jeudi), Mediapart

 

SAISON 3 de la COLLECTION PRIMAVERA

Titres confirmés:

- Dawini de Sarah Srage, L'atelier documentaire
- Frankenstein 2.0 de Pascal Catheland, Les films de la caravane
- La fille de Maître Eckhart de Victoria Darves-Bornoz, Abacaris Films
- La Chambre bleue de Paul Costes, L'atelier documentaire
- Retour à Bethanie de Laurent Garibaldi, Macalube Films
- Retour à Ksour Essaf de Sonia Ben Slama, Les films du mois d'Août et Les films de la caravane
- Suspendu à la nuit d'Eva Tourrent, Survivance
- Vent d'est, murmure des sirènes de Sophie Marzec, Macalube Films

Partager cet article

Repost 0
Published by école documentaire de Lussas - dans après la formation
commenter cet article

commentaires

Les Expériences Pédagogiques